Учимся и создаем красивые вещи своими руками
Привет! Продолжаем наше путешествие в мир волшебного руко-делия. Сегодня мы учимся вязать крючком еще несколько видов столбиков с накидом.
Скрещенный столбик, связанный крючком (с одним накидом).
Набираем 15 петель для вязания образца воздушной цепочкой и если хотим, провязываем один подготовительный ряд столбиков без накида, чтобы край образца был более плотным. Вяжем три петли подъема и поворачиваем вязание.
Можно начинать вязать узор прямо с цепочки воздушных петель (по вашему желанию). Набираем 15 петель цепочки, 4 воздушные петли подъема, затем делаем два накида и вводим крючок в первую петлю цепочки, захватываем нить и вытягиваем новую петлю, снова захватываем нить и провязываем две петли, находящиеся на крючке (первый столбик с накидом).
Для скрещенного столбика, снова сделав накид, вводим крючок в третью по счету петлю цепочки (через одну), захватываем нить и вытягиваем очередную петлю. После этого 4 раза провязываем по 2 петли находящиеся на крючке (второй и третий столбики).
Выполняем 1 воздушную петлю, делаем накид и вводим крючок в точку соприкосновения трех предыдущих столбиков, вытягиваем нить-петлю, снова захватываем нить и два раза провязываем по 2 петли из петель, которые находятся на спицах. Так вяжется 4 столбик и продолжаем вязание до конца ряда.
Для того, чтобы сформировать ровный край, заканчиваем ряд из скрещенных столбиков так: в последнюю петлю ряда вводим столбик с двумя накидами. В образце получилось 5 скрещенных столбиков. В конце ряда набираем 3 воздушные петли подъема и повернув вязание продолжаем работу точно также. Обе стороны узора выглядят одинаково.
Два провязанных вместе столбика с накидом в одну точку.
Делаем накид вводим крючок в петлю нижнего ряда, вытягиваем из нее нить сделав новую петлю, снова захватываем нить и провязываем 2 петли, которые находятся на крючке. Затем снова делаем один накид.
Вводим крючок в ту же петлю, вытягиваем из нее нить, сделав новую петлю, опять захватываем нить и провязываем две имеющиеся на крючке петли, затем снова захватываем нить и провязываем все петли, которые находятся на крючке.
Продолжение следует…
Желаю вам удачи и успехов в обучении! Жду ваших вопросов и комментариев!
Ваш гид в волшебном мире вязания, Евгения Копакова.
Симпатичные узоры ?
Спасибо! И мне они нравятся!