Вязание крючком ромашки описание.

Вязание крючком ромашки описание.

Привет! «Раз ромашка, два ромашка, три ромашка…» — А я четвертую сорву…

Сегодня вяжем любимый полевой цветок — красивую ромашку. Есть несколько способов вязания этого цветка, но для начала я выбрала очень простой и легкий вариант — вязание крючком ромашка для начинающих.

Вязание крючком ромашки описание.

Вязание крючком ромашки

Для вязания ромашки потребуется хлопчатобумажная пряжа двух цветов: желтая для серединки, белая для лепестков и крючок, подходящий толщине нити у меня №2.

Мы свяжем  ромашку с  11-ю лепестками. Итак, сначала вяжем закрепительную петлю и набираем цепочку из 10 воздушных петель и замыкаем их в круг соединительной петлей. Теперь каждый лепесток будем провязывать в круг, (который у нас получился из 10 петель).

Продолжаем вязать отдельные лепестки. Вывязываем цепочку из 9 воздушных петель и во вторую петлю цепочки от крючка провязываем один полустолбик (делаем накид, вводим крючок во вторую петлю от крючка, подхватываем нить, протягиваем ее через одну петлю, на крючке 3 петли, делаем накид и провязываем все три петли вместе). Затем вяжем 5 столбиков с одним накидом. Оставшиеся на воздушной цепочке 2 петли провязываем так: следующую петлю провязываем полустолбиком, а последнюю петлю провязываем столбиком без накида и присоединяем  получившийся лепесток в круг из 10 петель (соединительной петлей). Так у нас получился первый лепесток!

Второй и все остальные лепестки вяжем одинаково, пока не получится полный круг цветка ромашки, состоящий из 11 лепестков. Провязав последний 11 лепесток, прихватываем его в кольцо и основную нить белого цвета отрезаем. Лепестки ромашки готовы.

Вязание крючком ромашки. Вяжем серединку ромашки нитью яркого желтого цвета.

Для этого набираем одну закрепительную петлю, затем вяжем 2 воздушные петли и в первую воздушную петлю провязываем 6 столбиков без накида. Замыкаем кольцо — это был первый ряд серединки.

Второй ряд серединки цветка ромашки желтого цвета: в каждый из шести столбиков предыдущего ряда провязываем 2 столбика = 12 столбиков без накида.

Третий ряд середины ромашки провязываем, прибавляя петли через один столбик без накида (т.е. из каждого второго столбика предыдущего ряда вывязываем два столбика) = 12+6 = 18 петель и нитку обрезаем, оставляя длинный конец, чтобы пришить серединку на цветок.

Вязание крючком ромашки описание.

По-возможности руко-творные работы лучше всего смотрятся объемными, поэтому готовую серединку ромашки я наполнила синтепоном.

Правда здорово  получилось? Жду ваших вопросов и комментариев!

Желаю вам удачи, нескончаемого вдохновения и радостного творчества!

Ваш гид в волшебном мире руко-делия, Евгения Копакова.

Предыдущая запись По страницам журнала по вязанию для женщин- 3 (модели и выкройки).
Следующая запись Объемные вязаные цветы крючком мастер класс
Обсуждение: 4 комментария
  1. Лариса Изварина:

    Спасибо, очень симпатичная ромашка!

    Ответить
    1. admin:

      На здоровье, Лариса, спасибо большое за отзыв! Очень рада, что Вам понравилась ромашка! Приходите в гости — впереди много интересного!

      Ответить
  2. Валерий:

    Красивая вязаная ромашка ?

    Ответить
    1. admin:

      Обожаю полевые цветы, особенно ромашки!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.