Детские носочки на двух спицах своими руками (мастер класс).
19:10, 05 января 2017

Детские носочки на двух спицах своими руками (мастер класс).

Детские носочки своими руками (вязание на спицах).Привет! Случается иногда, что раздается телефонный звонок и нас неожиданно приглашают в гости. С пустыми руками конечно не пойдешь, тортик или конфеты спасают только частично. Мне например, всегда хочется подарить еще что-нибудь, сделанное своими руками. А когда в семье, куда мы пойдем, растут маленькие дети, уместно будет подарить деткам красивые и теплые носочки, которые согреют их зимой. Всегда пригодятся да и времени на такую работу потребуется совсем немного. Сегодня я покажу, что у меня получилось и поделюсь с вами мастер классом!

Для работы я выбрала акриловые нитки Royal двух цветов (100% акрил, 100 г /241 м). Один клубок у меня кремового цвета, а другой разноцветный, как раз прекрасно подойдет для малышей. Пряжи в две нити ушло всего 80 г (примерно по 40 г каждого цвета). Спицы у меня №3,5.

Детские носочки своими руками (вязание на спицах).Набираю кремовой нитью 33 петли (31 петля +2 кромочные).

4 ряда вяжу кремовой нитью резинкой 1 х 1.

5 ряд вяжу кремовой нитью (изнаночный).

6, 7, 8 ряды — вяжу разноцветной нитью лицевыми петлями (платочным рисунком).

9, 10, 11, 12 ряды — вяжу кремовой нитью лицевой гладью (9 и 11 ряды лицевые, 10 и 12 ряды изнаночные).

13, 14, 15, 16 ряды — вяжу цветной нитью все лицевые петли.

17, 18, 19, 20 ряды — вяжу кремовой нитью лицевой гладью (17 и 19 ряды лицевые, 18 и 20 ряды изнаночные).

Детские носочки своими руками (вязание на спицах).В 20 ряду делю петли на три части. Провязываю так:  10 петель кремовой нитью изнаночными на дополнительную спицу, затем вяжу центральных 13 петель (язычок) и еще 10 петель на дополнительную спицу.

21 ряд ряд вяжу только язычок = 13 петель кремовой нитью.

Детские носочки своими руками (вязание на спицах).С 22 ряда перехожу на цветную нить и продолжаю вязать только язычок. Вяжу 16 рядов платочной вязкой (все лицевые).

38 ряд: соединяю связанный язычок с боковыми сторонами носочка. На лицевой стороне работы провязываю кремовой нитью 10 петель с дополнительной спицы, набираю по боковой части язычка 8 петель, провязываю центральную часть язычка = 13 петель, снова набираю из боковой части язычка 8 петель и провязываю 10 петель с запасной спицы.

10 пет + 8 пет + 13 пет + 8 пет + 10 пет = 49 петель.

39 ряд: кремовой нитью все изнаночные петли.

40 ряд: кремовой нитью все лицевые петли.

41 ряд: кремовой нитью все изнаночные петли.

С 42 ряда по 47 ряд вяжу цветной нитью лицевыми петлями 6 рядов.

48 ряд: кремовой нитью все изнаночные петли.

49 ряд: кремовой нитью по лицевой стороне работы закрываю весь ряд лицевых петель по прямой.

Закрепляю все узелки на изнанке носочка, отрезаю лишние ниточки. Затем складываю носочек пополам (лицевой стороной внутрь) и сшиваю.

Детские носочки своими руками (вязание на спицах).Симпатичные носочки для ребенка получились — очень миленькие и веселенькие. Связала их на спицах за один вечер. Надеюсь, что такой подарок не только понравится, но и пригодится!

Жду ваших отзывов и комментариев! Желаю вам удачи, вдохновения, творческих успехов!

Ваш гид в мире вязания, Евгения Копакова.

Классная работа 👍

Спасибо большое!